Jahresrückblick 2018

 

Tennis

Mannschaftsmeisterschaft Kreis West

Kreisliga B   Herren 45/1

aufgrund von Verletzungen nicht angetreten

Schnettgen Herbert, Theiser Christian, Wiesner Michael, Köhsler Reinhard, Poustka Fred, Klaus Christian

Kreisliga C   Herren 45/2  Platz 3

Pfeiffer Gernot, Kaßberger Günther, Hellerschmid Werner, Benk Christian,

Schweiger Josef, Grünberger Klaus, Klaus Christian

Kreisliga C Herren 60 Platz 3

Zeitelhofer Wolfgang, Hirner Reinhard, Enzenhofer Karl, Wurzer Helmut,

Schweiger Josef

 

AGA - CUP in Amstetten

Platz 1 Grein

Platz 2  ASK Amstetten

Platz 3  Ardagger

22 Teilnehmer (15 Herren u. 7 Damen)

 

"GÖST" ganz Österreich spielt Tennis

21 Teilnehmer

Saisoneröffnung verbunden mit einem Mascherlturnier.

 

Mascherlturnier

12 Teilnehmer

Zu Saisonende wurde ein Mascherlturnier veranstaltet wobei das 3er Team

Gamper Greti/ Schweiger Sepp/ Grünberger Klaus als Sieger hervorging.

 

MIXED Bewerb

24 Teilnehmer/innen

Es wurden 35 Partien über die gesamte Saison gespielt.

  • 1. Platz          Klaus Ulla / Poustka Fred
  • 2. Platz          Brandstetter Monika / Rosenegger Manuel
  • 3. Platz          Gamper Greti / Zeitelhofer Wolfgang
  • 4. Platz          Wurzer Anni / Klaus Christian
  • 5. Platz          Poustka Lisa / Zehetgruber Christian

                       Oismüller Lilly / Hellerschmid Werner

  • 7. Platz          Rittmannsberger Erni / Brandstetter Edi
  • 8. Platz          Malleck Elfi / Schmid Adi
  • 9. Platz          Zeitelhofer Maria / Jauk Johannes
  • 10. Platz        Sonnleitner Rikki / Löb Fritz
  • 11. Platz        Wilhelm Birgit / Goldhalmseder Peter
  • 12. Platz        Ober Uli / Gamper Helmut          

 

Vereinsmeisterschaft Herren Einzel

25 Teilnehmer

Sieger A Bewerb   

Finale gewinnt Pfeiffer Gernot gegen Härtinger Manuel

Sieger B Bewerb  

Finale gewinnt Schweiger Sepp gegen Zeitelhofer Wolfgang

 

Vereinsmeisterschaft Damen EINZEL

3 Teilnehmerinnen

Brandstetter Monika gewinnt die VM der Damen vor Rittmansberger Erni und Malleck Elfi.

 

Vereinsmeisterschaft Damen DOPPEL

8 Teilnehmerinnen

Wurzer Anni und Wilhelm Birgit gewinnen das Damen Doppel vor Zeitelhofer Maria und Gamper Greti. Den 3. Platz sichert sich Ober Ulli mit Malleck Elfi. Den 4. Platz erreichte Brandstetter Monika und Rittmannsberger Erni.

 

Vereinsmeisterschaft Senioren EINZEL

16 Teilnehmer

Sieger A Bewerb   

Finale gewinnt Pfeiffer Gernot gegen Wurzer Helmut.

 

Senioren DOPPEL

24 Teilnehmer

1 Platz                                                                                             Games

Wurzer Helmut / Gamper Helmut                      22 Punkte  141/61  +80

2 Platz          

Poustka Fred / Springinklee Fred                         20 Punkte  134/65  +69

3 Platz          

Voglhofer Hans / Nöster Reinhard                        18 Punkte  139/70   +69

 

 

 

 

 

 

Spiele

Siege

Satzgewinn

Gew.

Verl.

Diff

Punkte

1

Wurzer Helmut

Gamper Helmut

11

11

22

141

61

80

22

2

Poustka Fred

Springinklee Fred

11

10

21

134

65

69

20

3

Nöster Reinhard

Voglhofer Hans

11

9

19

139

70

69

18

4

Löb Friedrich

Palmanshofer Ger

11

8

17

130

96

34

16

5

Schlager Harald

Schoder Manfred

11

7

14

116

94

22

14

6

Zeitelhofer Wolf**

Klamminger Alex

11

5

11

92

102

-10

10

7

Korn Leopold**

Mader Gerhard

11

5

11

98

109

-11

10

8

Zehetgruber Chri**

Steininger Werner

11

5

10

92

114

-22

10

9

Scheer Ernst

Weis  Egon

11

3

8

94

120

-26

6

10

Schauer Walter

Jauk Hannes

11

2

5

65

122

-57

4

11

Enzenhofer Karl

Fasching Alois

11

1

4

75

127

-52

2

12

Mader Hubert

Hirner Reinhard

11

0

0

39

135

-96

0

 

 

 

 

 

132

66

142

1215

1215

0

132

 

 

Ranglistenspiele

Damen:  keine Forderungen

Herren:   keine Forderungen

"BRATL" SCHNAPSEN der ASK Senioren

Unter der Regie von Voglhofer Hans, Schlager Harald und Korn Leopold kämpfen am Mittwoch, den 07-11-2018 > 28 Senioren < um den Siegespokal bzw. um den nicht geraden beliebten Pummerlkönig.

Sieger: Stix Karl

Pummerlkönig: Fasching Alois

Recht herzlichen Dank an Voglhofer Hans für die Durchführung der Wertung bzw. für die zur Verfügung gestellten Fotos.

Stocksport

NÖ Cup

1. Runde                  

FREILOS und somit Aufstieg in die 2. Runde

Niederlage gegen Allersdorf >  LEIDER AUSGESCHIEDEN.

Endergebnis Bezirkscup Gruppe C:

GRUPPE C:

1.

ESV Union Winklarn 1

20

77:43

1,290

2.

ASK Amstetten 1

18

61:59

1,055

3.

ASKÖ Mauer 1

16

64:56

1,116

4.

Union Amstetten 1

14

63:57

1,248

5.

ASKÖ Greinsfurth 1

12

54:66

0,898

6.

Union Zeillern 1

5

41:79

0,590

 

Turniere

bei insgesamt 27 Turnieren gestartet

Asphaltturnier des ASK Amstetten

Es nahmen 22 Gastmannschaften teil.

 

Vereinsmeisterschaft des ASK Amstetten

Bewerb 1 "Blattlschiessen"

1. Platz: VM Löb Friedrich

2. Platz: Lehner Hermann

3. Platz: Hellerschmid Werner

Bewerb 2 "Zielbewerb"

1. Platz: VM Löb Friedrich

2. Platz: Leimhofer Josef

3. Platz: Hellerschmid Werner

Bewerb 3 "Einzel"

1. Platz: VM Stix Karl

2. Platz: Löb Friedrich

3. Platz: Hubmaier Hans Peter

 

"Bratlschiessen"

17 Stockschützen/innen trafen sich am 20. Oktober 2018 wieder zum traditionellen "Bratlschießen" des ASK AMSTETTEN  auf dessen Stocksportanlage.

Jahresrückblick 2017

Tennis

Mannschaftsmeisterschaft Kreis West

Kreisliga B   Herren 45/1 Platz 2

Schnettgen Herbert, Theiser Christian, Wiesner Michael, Köhsler Reinhard,

Poustka Fred, Klaus Christian

Kreisliga C   Herren 45/2  Platz 3

Pfeiffer Gernot, Kaßberger Günther, Hellerschmid Werner, Benk Christian,

Schweiger Josef, Grünberger Klaus, Karolyi Michael

Kreisliga B  

Damen 35     Platz 2

Flexl Renate, Klaus Ulla, Eidenberger Helene

Kreisliga C  

Herren 60     Platz 2

Zeitelhofer Wolfgang, Hirner Reinhard, Enzenhofer Karl, Wurzer Helmut,

Gusner Johann,

AGA - CUP in Ardagger

Platz 1 Ardagger

Platz 2  Grein

Platz 3  ASK Amstetten

22 Teilnehmer (15 Herren u. 7 Damen)

MIXED Bewerb

Heuer kein Bewerb durchgeführt

Vereinsmeisterschaft Herren Einzel

26 Teilnehmer

Sieger A Bewerb   

Finale gewinnt Pfeiffer Gernot gegen Theiser Christian

Sieger B Bewerb  

Finale gewinnt Schweiger Sepp gegen Löb Fritz

Vereinsmeisterschaft Damen EINZEL

5 Teilnehmerinnen

Köhsler Petra gewinnt die VM der Damen vor Brandstetter Monika und Rittmansberger Erni.

Vereinsmeisterschaft Senioren EINZEL

18 Teilnehmer

Sieger A Bewerb   

Finale gewinnt Theiser Christian gegen Pfeiffer Gernot

Sieger B Bewerb  

Finale gewinnt Löb Fritz gegen Wurzer Helmut

Senioren DOPPEL

24 Teilnehmer

1 Platz                                                                                             Games

Korn Leopold / Zeitelhofer Wolf                       22 Punkte  139/45  +94

2 Platz          

Nöster Reinhard / Schauer Walter                     18 Punkte  133/79  +54

3 Platz          

Löb Fritz / Zehetgruber Christian                        16 Punkte  113/72   +41

Ranglistenspiele

Damen: leider keine Forderungen

Herren: 11 Forderungen

MARTINI SCHNAPSEN der ASK Senioren

Unter der hervorragenden Regie von Schlager Harald und Korn Leopold

kämpften 24 Senioren um den Siegespokal bzw. um den Pummerlkönig.

Sieger: Gusner Johann

Pummerlkönig: Palmanshofer Gerhard

Stocksport

NÖ Cup

1. Runde                  

Sieg gegen Union Amstetten und somit Aufstieg in die 2. Runde

Niederlage gegen Hofamt Priel >  LEIDER AUSGESCHIEDEN.

Endergebnis Bezirkscup Gruppe D:

 

Vereinsname

SP

Quotient

St+

St-

S+

S-

P+

1.

ASK Amstetten1

8

1,444

816

565

60

36

17

2.

ESV Eisenreichdornach                       

8

1,644

840

511

60

36

14

3.

Union Amstetten

8

1,063

740

696

57

39

14

4.

ESV Euratsfeld

8

0,701

576

822

41

55

10

5.

Die Wildschützen

8

0,573

509

887

22

74

1

 

Gratulation zum Aufstieg in Gruppe C

Turniere

bei insgesamt 28 Turnieren gestartet

Asphaltturnier des ASK Amstetten

Es nahmen 26 Gastmannschaften teil.

"Bratlschiessen"

mit 20 Stockschützen/innen

kachelmannwetter.com